Члены Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркмении в области прав человека и международного гуманитарного права обсудили предложения относительно присоединения страны к Конвенции Организации Объединенных Наций "О сокращении безгражданства", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Ратификация данной Конвенции и последующая имплементация ее положений в национальное законодательство будут содействовать дальнейшему укреплению демократических принципов в жизни туркменского общества, обеспечению прав и свобод граждан нашей страны", - считают участники заседания межведомственной комиссии.

По данным УВКБ ООН, на сегодняшний день Конвенцию "О сокращении безгражданства" от 1961 года ратифицировали 44 государства. Сегодня в мире насчитывается примерно 12 миллионов лиц без гражданства. Эксперты ООН утверждают, что отсутствие гражданства может быть связано с разными причинами, но его последствия всегда драматичны: лица без гражданства зачастую не могут зарегистрировать брак, ходить в школу и получать квалифицированную медицинскую помощь.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Туркмения присоединилась ко многим международным договорам и конвенциям по гуманитарным вопросам, в числе которых Конвенция ООН "О статусе беженцев". В 2011 году Туркмения стала участницей Конвенции ООН "О статусе апатридов". Начиная с 1995 года в стране действует представительство Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, в тесном взаимодействии с которым за эти годы были реализованы десятки проектов и программ, направленных на практическое решение вопросов, связанных с проблемами беженцев и лиц без гражданства.