В 2012-2015 гг. в Ханты-Мансийском автономном округе запланировано строительство полигона с учебной базой для отработки инновационных перспективных технологий ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших при обращении с токсичными (в том числе нефтесодержащими) отходами. Об этом 21 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Югре.

Полигон будет построен на территории Самотлорского месторождения на месте демонтированной КС-16. Подобное размещение объекта позволит загрузить его токсичными отходами на полную производственную мощность и значительно снизить угрозу возникновения ЧС. Эффективный радиус действия полигона составит 200-300 км.

Учебно-лабораторная база полигона помимо подготовки (переподготовки) профессиональных кадров будет использоваться для проведения научных исследований в области переработки токсичных промышленных отходов и создания новых образцов технологического оборудования с улучшенными характеристиками.

В результате реализации проекта будет обеспечена своевременная, эффективная, экологически безопасная переработка собранных в рамках ликвидации ЧС токсичных отходов, снизится угроза возникновения ЧС, связанных с накопленными и вновь образующимися токсичными промышленными отходами.