В Калининградской области тепловоз протаранил автомобиль Mercedes с двумя людьми. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградской железной дороги, инцидент произошел вчера, 20 мая, на нерегулируемом переезде участка Черняховск - Советск (в районе поселка Калужское).

Водитель легкового автомобиля, проигнорировал запрещающие световые и звуковые сигналы светофора, выехал на переезд и допустил столкновение с грузовым поездом, следовавшим из Черняховска в Советск. Избежать столкновения не удалось даже при применении локомотивной бригадой режима экстренного торможения, отметил собеседник ИА REGNUM.

Водителю автомобиля на месте происшествия была оказана медицинская помощь, пассажир автомобиля в срочном порядке госпитализирован в г. Черняховск.

Как отмечают специалисты, побывавшие на месте происшествия, водитель и пассажир остались живы только по чистой случайности. Тепловоз получил повреждения тормозной магистрали, автомобиль восстановлению не подлежит.

Представитель КЖД напомнил, что аналогичный случай произошел 7 мая 2012 года на перегоне Междуречье - Пастухово). Водитель автомобиля Volkswagen Passat проигнорировал запрещающие световые и звуковые сигналы светофора и выехал на переезд в непосредственной близости перед грузовым поездом. Как и во вчерашнем случае, экстренное торможение поезда не смогло предотвратить столкновения. Водитель и пассажиры, среди которых был ребенок, не пострадали.

"Настораживает факт, что оба случая произошли на пересечении железнодорожных путей с малоинтенсивными автомобильными дорогами в Черняховском районе на прямых участках пути с видимостью в обе стороны 2-3 километра при исправно работающей световой и звуковой сигнализации, - заявил собеседник ИА REGNUM. - Информируя о происшествии, Калининградская железная дорога еще раз напоминает автомобилистам о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения в зоне железнодорожных переездов".