Прокуратурой Республики Башкирия на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения трудовых прав граждан в части своевременной и полной оплаты труда уголовно-правовыми средствами. Об этом 21 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Только за период с 10 по 14 мая 2012 года правоохранительными органами республики по материалам прокурорских проверок в отношении 4 руководителей предприятий и организаций, которые не выплачивали работникам заработную плату, возбуждено 4 уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Уголовно-наказуемые факты были выявлены прокурорами Октябрьского района г.Уфы, г.Сибай, Уфимского и Абзелиловского районов.

Всего с начала 2012 года по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 18 уголовных дел по факту невыплаты заработной платы.

По ранее направленным в суд уголовным делам в текущем году осуждены 5 нерадивых руководителей, не пожелавших выплатить своим работникам денежные средства.

Ход расследования каждого уголовного дела контролируется прокуратурой республики.