По данным Челябинского облизбиркома, по итогам прошедших 20 мая досрочных выборов на пост главы Златоустовского городского округа, побеждает исполняющий обязанности главы города, председатель местного отделения "Единой России" Вячеслав Жилин. Об этом 21 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Голоса избирателей распределились следующим образом: Вячеслав Жилин набрал 47,34%. Ближайший преследователь, предпринимательница и депутат городского собрания Раиса Истомина набрала 23,67%. За предпринимательницу Наталью Мурасову (КПРФ) отдали голоса 3,86% горожан. За пенсионера Сергея Тронова (ЛДПР) проголосовали 2,46% избирателей, за редактора местной газеты Валерия Ускова 16,62%. Явка на выборах составила 25,98%.

Справка:

Жилин Вячеслав Анатольевич родился в 1969 году в городе Златоусте. Окончил Златоустовский индустриальный техникум им.Аносова, Кемеровский технологический институт, Уральскую академию государственной службы (факультет "Государственное и муниципальное управление"). Поступил в аспирантуру УрАГС на соискание учёной степени к. с. н.

Служил в армии, в Прикарпатском военном округе, в 1991 году уволился в звании старшины срочной службы.

В 1996 году организовал фирму "АЙС".

В 2001 году выступил одним из инициаторов и организаторов предприятия ООО "ЗЛАТОГАЗ", по решению его учредителей был выбран директором предприятия.

В 2005 году являлся одним из организаторов ООО "Первое маршрутное телевидение - Златоуст".

В марте 2005 года был избран депутатом по 2-му пятимандатному избирательному округу. Являлся депутатом Собрания депутатов Златоустовского городского округа III созыва. В Заксобрании депутатов с марта по ноябрь 2005 года возглавлял комиссию по местному самоуправлению. С ноябре 2005 года по март 2010 - председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа.

Является руководителем секции представительных органов Ассоциации городов горнозаводского края "Горный Урал".

В 2008 году был избран в Совет Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления".

Женат, трое детей.