Указом президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова на территории муниципального образования "Среднеколымский улус (район)" объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Как сегодня, 21 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Якутии, режим ЧС введён в связи с повышением уровня воды на реке Колыма и подтоплением города Среднеколымска, а также в целях недопущения значительного материального ущерба и нарушения условий жизнедеятельности пострадавшего населения.

О данном решении будет сообщено в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Правительству Республики Саха (Якутия), главе муниципального образования "Среднеколымский улус (район)" РС(Я) поручено обеспечить жизнедеятельность пострадавшего населения в условиях режима чрезвычайной ситуации.

Контроль исполнения этого указа возложен на председателя правительства региона Галину Данчикову.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС РФ по РС(Я), по информации на сегодняшнее утро, нижняя кромка ледохода на реке Колыма находится в 40 км ниже населённого пункта Среднеколымск, уровень воды в районе города составляет 1.390 см, при критическом 1.200 см.

На сегодняшнее утро, подтоплено 107 жилых домов, в которых проживает 669 человек, в том числе 223 ребёнка; шесть объектов экономики и один социально-значимый объект. С подтопленной части города силами РСЧС отселено 130 человек, включая 34 ребёнка. В пунктах временного размещения находится 13 человек, в том числе семь детей, остальные были размещены по родственникам и знакомым. На данный момент информация уточняется.