В Забайкальском крае за прошедшие сутки, 20 мая, зарегистрировано десять очагов лесных пожаров. Половина из них - в Могочинском районе. По данным авиаразведки, причиной всех лесных возгораний является деятельность местного населения, а точнее - несанкционированный пал сухой травы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 мая в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Забайкалью.

Вторые сутки подряд не удаётся потушить лесной пожар в Петровск-Забайкальском районе. На сегодняшний день он является самым крупным лесным возгоранием в Забайкалье, прошёл уже 142 гектаров леса и продолжает распространяться. На тушении огня задействовано 36 человек и 11 единиц техники.

Самая сложная лесопожарная обстановка по-прежнему сохраняется в Могочинском районе. Там действуют пять лесных пожаров, и только один из них локализован. По одному пожару также зарегистрировано в Шелопугинском, Газимуро-Заводском и Дульдургинском районах края.

Потушить за прошедшие сутки удалось только одно возгорание, ещё девять остаются действовать на площади 352 гектара. Локализовать удалось пять пожаров на площади 237 га. На борьбу с огнём привлечено 273 человек и более 25 единиц техники. Авиаразведка проводилась шестью бортами, это три вертолёта Ми-2, два самолёта Ан-2 и вертолёт Ми-8 МЧС России, который также был задействован на перегруппировку пожарных с одного возгорания на другие и доставку пожарного оборудования.

Как подчёркивают в МЧС, причина возникновения большинства пожаров - несанкционированный пал сухой травы, устроенный местными жителями. То есть намеренный поджог. Напомним, в Забайкальском крае введён режим ЧС. Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей.

Всего в этом году с начала пожароопасного периода на территории Забайкальского края зарегистрировано 722 очага природных пожаров на площади 382,2 тысячи гектаров.