На пожаре в многоквартирном доме города Братска Иркутской области пострадали пять человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Приангарью, сообщение о пожаре в двухэтажном 32-квартирном жилом доме поступило на пульт пожарной охраны Братска ночью 21 мая. На момент прибытия первого подразделения пожарных жилой дом горел, кровля и второй этаж полностью находились в огне, произошло частичное обрушение кровли. Сразу была проведена эвакуация жильцов по лестничным маршам и автолестницам. Было спасено семь человек по трёхколенным лестницам, эвакуировано 19 человек.

Звеном газодымозащитной службы были спасены две девочки четырёх и шести лет. Дети были госпитализированы в детскую городскую больницу Братска с диагнозом "отравление угарным газом", состояние обеих девочек удовлетворительное. Кроме того, в городскую больницу №2 госпитализированы трое мужчин 1956, 1979 и 1986 годов рождения с травмами лёгкой и средней степени тяжести. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное.

К тушению пожара привлекались 33 человека, девять автоцистерн, автолесница, в течение двух часов работало два звена ГДЗС. Пожар был ликвидирован восемью стволами.

В результате пожара был повреждён жилой дом, уничтожена кровля, межэтажные и чердачные перекрытия. Общая площадь пожара составила 360 кв. метров. В доме проживали 70 человек, из них 18 детей. Люди были вывезены на автобусе в санаторий "Крылаты". Все были обеспечены питанием и тёплыми вещами. Погибших нет.

По словам руководителя ОНД по городу Братску и Братскому району, быстрому распространению огня способствовал тот факт, что старый дом (1957 года постройки) был деревянный. Кроме основной версии причины пожара - короткое замыкание электропроводки в электрощите - в качестве косвенных рассматриваются ещё две: неосторожное обращение с огнём и поджог. Причина пожара, виновное лицо и материальный ущерб устанавливаются.