В Якутии начался Северный завоз: первые шесть судов с углём ушли из шахтёрского посёлка Джебарики-Хая на Амгу. 17 мая отгружено 983 тонны угля, 18 мая вышли в путь четыре судна с 4.159 тоннами, а 19 мая курсом на Амгу отправилась баржа с 2.230 тоннами высококачественного топлива. Отгрузка продолжается, всего на Амгу необходимо отгрузить 26 тыс. тонн угля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Государственном комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия), на сегодня добытый на шахте Джебарики-Хая уголь покрывает потребности поставки на Амгу и Вилюйскую группу улусов, идёт дальнейшее накопление для арктической навигации.

Общий план добычи и отгрузки угля якутскими подразделениями компании "Мечел" в навигацию 2012 года составляет 322,5 тыс. тонн. Этого количества топлива достаточно, чтобы покрыть потребности не только Якутии, но и соседних регионов.

В данное время в Джебарики-Хая находится рабочая группа правительства республики во главе с председателем Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Вадимом Новиковым. Вместе с представителями компании "Якутуголь" и речниками члены рабочей группы уточняют графики производства работ, а также схему взаимодействия всех структур в горячий навигационный период.

Весь период навигации в Джебарики-Хая будет находиться представитель Госкомобеспечения с целью оперативной координации действий поставщика, заказчиков и перевозчиков по добыче и отгрузке угля.