"21 мая народ Кабардино-Балкарии, адыги всего мира отмечают печальную дату - 148-ю годовщину окончания Кавказской войны", - говорится в обращении главы КБР Арсена Канокова по случаю данной годовщины.

"Идут годы, сменяются поколения, но память вновь и вновь возвращает нас к тем давним событиям. Главный трагический итог войны для адыгов заключается в том, что достаточно многочисленный по тем временам народ подвергся изгнанию с родной земли и в большинстве своем оказался разбросанным по всему миру, по существу на грани исчезновения. Сегодня, склоняя головы перед памятью жертв Кавказской войны, мы отдаем должное тем, кто вопреки всем невзгодам и тяжким испытаниям сохранил историческую родину, гордимся тем, что адыгский народ не исчез, а, напротив, еще более окреп, преумножил свой духовный и созидательный потенциал", - сказано в обращении.

"Оглядываясь назад, мы должны помнить и о том, что Кавказская война - это единственная черная страница в многовековой истории взаимоотношений Кабардино-Балкарии и России. В этом году мы будем отмечать 455-летие добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства. Верю, празднование этой знаменательной даты придаст новый импульс консолидации нашего общества, укреплению мира и согласия, единства народа Кабардино-Балкарии, еще раз убедительно продемонстрирует его верность однажды данной клятве "Навеки с Россией"", - приводит слова Канокова его пресс-служба.

Годовщиной окончания Кавказской войны считается 21 мая 1864 года.