В Москве на Бульварном кольце 19 мая проходит акция под названием "Кочевой музей современного искусства". Как передает радио "Свобода", художники на ручных тележках везут свои работы - картины и другие арт-объекты.

Участники передвижной выставки, приуроченной к сегодняшней всемирной акции "Ночь в музее", отправились со Сретенского бульвара по направлению к Трубной площади.

Вместе с художниками по московским бульварам идут до тысячи зрителей. Среди представленных работ - картина, на которой изображен человек в футболке с надписью "31", а также арт-объект, который представляет собой трон с шипами.

Власти Москвы санкционировали акцию художников, при условии, что она не превратится в митинг или политическое шествие.

Как отмечает НТВ, акция московских художников аналогична той, что провели на прошлой неделе писатели, которые пытались выяснить, можно ли, в связи с последними протестными событиями, прогуливаться по бульварам без разрешения полиции. Всего свои работы на ручных тележках везут 25 художников.

По словам организатора акции Юрия Самодурова, "эта акция - сигнал о том, что демократическое открытое общество не может существовать без объектов современного искусства в городской среде". "Современное искусство - язык мыслящих, образованных людей, реагирующих на то, что они видят и вокруг себя. Этот язык выражает то, что нельзя заменить словами. Современное искусство - код для мыслящих и образованных людей. И для современного искусства должно быть место и за пределами музеев и галерей", - пояснил Самодуров.

Радиостанции "Эхо Москвы" Юрий Самодуров сообщил, что в Милютинском переулке, откуда стартовала прогулка художников, дежурит ОМОН и стоят автозаки.