Сегодня, 19 мая, в Санкт-Петербурге снесли дом №8 по улице Александра Невского в Центральном районе города вопреки распоряжению губернатора не осуществлять такие работы в выходные и праздничные дни. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сообщение о сносе пришло журналисту по электронной почте от сотрудников одной из петербургских компаний, у которой сносимое здание находится в аренде.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сотрудники компании, на место работ была вызвана полиция, приехала также глава Центрального района Санкт-Петербурга Мария Щербакова, которая позже уехала, не сделав никаких заявлений. Представители полиции также уехали, сказав, что "необходимо разобраться с документами".

Снос дома был успешно завершен вопреки отданному зимой 2012 года распоряжению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко о недопустимости проведения работ по демонтажу зданий в праздничные и выходные дни. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сотрудники предприятия, в аренде у которого находился снесенный дом, люди, приехавшие осуществлять демонтаж здания, представились "представителями соседнего со сносимым зданием участка (владелец - ООО "НИСК").

Напомним, по информации из отрытых источников ООО "Национальная инвестиционно-строительная корпорация" (НИСК) намерено возвести четырехзвездочный отель в Центральном районе Петербурга. Под эти цели компании еще в 2010 году выделен земельный участок площадью 2.102 кв. метров северо-восточнее дома 6, лит. А, по улице Александра Невского. Компания "НИСК" планирует возвести здесь восьмиэтажное здание (плюс один подземный) четырехзвездочного отеля на 143 номера. Компания, которая арендовала снесенный ныне дом, месяц назад подала документы в ФРС для регистрации права собственности. Сегодняшняя попытка сноса - уже вторая, первая состоялась 14 апреля. Тогда жители соседнего дома №10 не дали осуществить снос.