Врачи больницы города Бриндизи на юге Италии опровергли сообщения о смерти второй пострадавшей при взрыве, прогремевшем у местного лицея утром 19 мая. По данным представителей больницы, пострадавшая девушка получила серьезные ранения и находится в крайне тяжелом состоянии.

По последним данным, всего ранения получили восемь человек (ранее сообщалось о шести пострадавших). 16-летняя студентка, пострадавшая при взрыве, скончалась в больнице.

По данным полиции, взрывное устройство, состоящее из двух соединенных между собой баллонов с газом, было оставлено у стены перед главным входом в специализированный лицей, в котором по специальности "мода и социальные услуги" учатся, в основном, девушки. Взрыв прогремел в тот момент, когда учащиеся шли на занятия.

Следователи предварительно возложили ответственность за взрыв на мафию. Лицей, около которого произошел взрыв, носит имя жены известного итальянского следователя Джованни Фальконе, боровшегося с сицилийской мафией. Фальконе, его супруга и трое охранников погибли в результате теракта 23 мая 1992 г.

Ранее СМИ сообщили о том, что в больнице скончалась еще одна 16-летняя девушка, пострадавшая при взрыве.