Город Благовещенск Амурской области 19 мая заволокло белой дымкой непонятного происхождения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Амурской области, звонки от обеспокоенных жителей города начали поступать в Центр управления в кризисных ситуациях Амурской области с самого утра.

В результате сложившейся обстановки вокруг областного центра было организовано патрулирование территории оперативными группами сил РСЧС. По итогам патрулирования очагов лесных пожаров и палов в Благовещенске и Благовещенском районе выявлено не было. Было выявлено возгорание мусора на территории городской свалки. Данное возгорание было ликвидировано, однако причиной задымленности в городе оно не послужило, так как дым распространялся в другом направлении. Причина задымления на данный момент выясняется.

Главное Управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Жителям города рекомендуется по возможности ограничить пребывание на улице, не открывать окна, дабы уменьшить попадание дыма в помещения.