В Вашингтоне завершился третий раунд ежегодных консультаций между Таджикистаном и США. Как 19 мая передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в департаменте информации МИД Таджикистана, делегацию Таджикистана на консультациях возглавляет министр иностранных дел Хамрохон Зарифи.

"В ходе продолженных консультаций стороны обсудили такие вопросы как сотрудничество в области образования и культурного обмена, прав человека, процесс вступления республики во Всемирную торговую организацию, водные ресурсы и окружающая среда. Главы делегаций и эксперты обменялись мнениями по вышеперечисленным вопросам и выразили свое видение дальнейшего сотрудничества между странами", - сообщил источник.

В департаменте информации добавили, что обсуждению вопроса вступления Таджикистана в ВТО предшествовала встреча экспертов обеих сторон, в ходе которой подробно обсуждались технические и практические детали хода переговоров в данном направлении. "В результате были достигнуты определенные договоренности и стороны выразили готовность продолжить обсуждение в рамках очередного заседания рабочей группы, проведение которого запланировано на июль месяц текущего года в Женеве", - сообщил источник.

По информации МИД, после завершения встреч в рамках ежегодных двухсторонних консультаций Таджикистана и США, глава МИД Таджикистана отбыл в Чикаго для участия в работе саммита НАТО с участием стран-членов и партнеров Альянса.