Сегодня, 19 мая, в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади стартует пробег роллеров. Это ежегодное событие проходит в шестой раз и посвящается почетному гражданину Санкт-Петербурга Михаилу Боброву. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по культуре Смольного, пробег пройдет в рамках праздничных мероприятий ко Дню города и станет продолжением программы Х юбилейного фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга".

Праздник начнется торжественным митингом, в котором примут участие Михаил Бобров и другие почетные граждане Санкт-Петербурга. Роллеры провезут флаги Санкт-Петербурга по 13-километровому маршруту от Дворцовой площади по центру города и вернутся на Дворцовую. Для гостей выступят участники барабанного шоу DRUM TIME.

"Михаил Бобров - наша гордость, человек, всю жизнь посвятивший Ленинграду-Петербургу. Он очень легкий, светлый и по-настоящему молодой. Его мужество и жизнелюбие может служить примером для всех нас", - говорит председатель комитета по культуре Смольного Дмитрий Месхиев.

Михаил Бобров - легендарный петербуржец. Он родился в 1923 году, его предки строили Санкт-Петербург. Михаил Бобров окончил Военный институт физкультуры и спорта. Военный разведчик, неоднократно забрасывался в тыл врага. В начале Великой Отечественной войны, уже успев повоевать на Лужском рубеже, вместе с еще тремя ленинградскими альпинистами маскировал высотные доминанты Ленинграда от налетов фашистов - Адмиралтейство, шпиль Петропавловки, Исаакиевский собор. Пережил блокадную зиму. Воевал на Кавказе против фашистских егерей "Эдельвейса". Удостоен высшего титула в альпинизме - "снежный барс". Профессор, автор более ста научных работ. Действительный член Географического общества, Академии туризма. Полковник. Председатель Совета ветеранов войны горнострелковых отрядов. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За оборону Кавказа" и другими государственными наградами.