В Санкт-Петербурге за два дня двое детей выпали из окон и один ребенок утонул. Как 19 мая сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, первое ЧП произошло 16 мая в Красносельском районе города - из открытого окна пятиэтажного дома выпала двухлетняя девочка Саша.

По информации субъектов профилактики, в семье воспитывается трое детей: у Саши есть брат-двойняшка и годовалая сестра. В момент происшествия отец находился на работе. Мать поехала оформлять пособия на младшую дочь, оставив детей на попечение своей сестры. День выдался жаркий, поэтому женщина решила открыть окно в той комнате, где играла с племянниками.

Около 8 вечера мать вернулась домой. Тетя, взяв на руки грудную малышку, пошла ее встречать. Взрослых не было в комнате буквально несколько минут. Но этого времени оказалось достаточно для того, чтобы малышка Саша взобралась на подоконник и упала вниз. Бригада скорой помощи доставила девочку в ДГБ N5 им. Филатова. У ребенка зафиксирована кататравма (травма, полученная в результате падения с высоты), осложненная ушибом головного мозга тяжелой степени, закрытыми травмами груди, живота и таза. В настоящее время малышка находится в реанимации в тяжелом состоянии. ГСУ СК расследует обстоятельства случившегося.

Вторая трагедия произошла 17 мая в Московском районе. Четырехлетняя Вероника упала с высоты седьмого этажа. Как выяснилось, мама оставила дочку без присмотра в пустой квартире с открытыми окнами. Малышку экстренно госпитализировали в ДГБ N5 им. Филатова, где спустя два часа от полученных травм она скончалась. 18 мая сотрудниками правоохранительных органов возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК (оставление в опасности).

В этот же день в пруду во Фрунзенском районе утонул четырехлетний ребенок. Папа мальчика взял его с собой на работу, оставил гулять без присмотра. Ребенок утонул в пруду на территории предприятия, пока отец занимался своими делами. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку по факту случившегося.