Между растущими антироссийскими настроениями и позицией России по Сирии, возможно, есть связь, заявил 18 мая на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лукашевича, ощущения взаимосвязи не только имеются, но даже растут. "Однако я не стал бы напрямую увязывать одно с другим. Совершенно очевидно, что происходит радикализация обстановки на Ближнем и Среднем Востоке, в Северной Африке. Но нельзя не замечать, что такой процесс также усиливается за счет расширения регионального плацдарма деятельности "Аль-Каиды" и других террористических сетей. Об этом я говорил в контексте сирийского кризиса. Этот фактор, к слову, отмечают и наблюдатели ООН в САР. По сути, в Сирии начинает действовать третья сила, которая "играет" без всяких правил. Приведу пример: сегодня руководитель "Аль-Каиды" Аз-Завахири обратился с призывом к Саудовской Аравии, другим монархиям Персидского залива ускорить действия по свержению режима Башара Асада и предпринять более решительные военные меры по урегулированию сирийской ситуации. Этот сигнал, по сути, является политическим слоганом, реализующимся в контексте очень сложной кризисной ситуации в Сирийской Арабской Республики. Данная тенденция не нова, но в контексте сирийского урегулирования она приобретает новые черты, вызывающие тревогу и требующие нового осмысления", - заявил он, добавив, что экстраполяция на ситуацию на Северном Кавказе вполне законна.

"Следы террористической деятельности находятся не только в конкретных регионах, например Чечне, Дагестане, Ингушетии, но имеют гораздо более глубинные корни по масштабам распространения и географии. Не случайно, председатель правительства России по ходу саммита "Группы восьми" в Кэмп-Дэвиде будет говорить на тему усиления угрозы международного терроризма, которая внесена в повестку дня обсуждения лидеров "восьмерки"", - заявил Лукашевич. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае в Стамбуле состоялся ряд мероприятий по проблематике Кавказа, которые по оценкам МИД РФ, имели четко выраженный антироссийский характер. Помимо этого, в Осло состоялось очередное заседание "Форума свободы", на котором принимал участие объявленный в международный розыск чеченский террорист Ахмед Закаев.