Армянская община резолюцией штата Род-Айленд в очередной раз направляет правительство США в ложном направлении. Об этом заявил журналистам 18 мая пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя факт принятия законодательным органом штата Род-Айленд США резолюции, призывающей к признанию независимости Нагорного Карабаха.

Как отметил он, подобные шаги армянской общины США дают обратный эффект и еще больше усиливают азербайджанское государство и его позицию в мировом сообществе. По его словам, азербайджанская община, в свою очередь, предпримет соответствующие шаги в связи с этим вопросом. "Мы всегда будем пресекать подобные действия. Позиция руководства США ясна, оно поддерживает территориальную целостность нашей страны, поэтому такие действия армянского лобби не имеют никакого значения. Такого рода действия никогда не заставят нас опустить руки, напротив, мы с еще большей настойчивостью будем продолжать информировать международное сообщество о справедливой позиции Азербайджана", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Напомним, что законодательный орган штата Род-Айленд США принял 17 мая резолюцию, призывающую президента и Конгресс США признать независимость Нагорно-Карабахской Республики. Резолюция также призывает Карабах "продолжить усилия в направлении развития в качестве свободного и независимого государства", и хвалит за "конструктивное вовлечение в международное сообщество и усилия по достижению долгосрочного урегулирования существующих региональных проблем".