В Чувашии сегодня отмечают 74-летие своего легендарного земляка летчика-космонавта Андрияна Николаева. Традиционно в этот день на его родине в селе Шоршелы Мариинко-Посадского района пройдут праздничные мероприятия, а Музей космонавтики посетят новые гости.

Андриян Николаев сумел пробиться в "шестерку" первых космонавтов и стал космонавтом № 3. С именами первых космонавтов Ю.Гагарина, Г.Титова, А.Николаева связаны понятия "впервые в мире". Николаев впервые в мире в августе 1962 года совершил полет продолжительностью 4 суток, доказал, что человек способен свободно передвигаться в состоянии невесомости. Через сутки полета А.Николаева на околоземную орбиту вышел космический корабль, пилотируемый П.Поповичем. В первом в мире совместном полете двух космических кораблей было проведено много экспериментов, в том числе и связь между космическими кораблями. Но самый главный успешный эксперимент - доказано возможность пребывания человека в космосе 4 суток.

Второй раз Андриян Николаев стартовал (в качестве командира) на трехместном космическом корабле "Союз" с комодрома "Байконур" 1 июня 1970 года вместе с В.Севастьяновым. Во время полета, продолжавшегося 17 суток, была выполнена обширная программа научно - технических и медико - биологических исследований. На тот момент это был самый длительный космический полет. После приземления возникли проблемы с адаптацией организма к земным условиям. Космонавты себя плохо чувствовали, не могли ходить. Это состояние в медицинской литературе получило название "эффект Николаева".

Наконец, Андриян Николаев женился на первой в мире женщине-космонавте Валентине Терешковой.

Он дважды Герой Советского Союза. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. Почетный член Международной академии астронавтики. Лауреат Государственной премии СССР (1981 г.). Именем Николаева назван кратер на Луне.