15 - 24 мая 2012 года в Одессе проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета Одессы.

Согласно предоставленной информации, инициаторами проведения празднования выступили Конгресс болгар Украины, Генеральное консульство Болгарии в Одессе, Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе, Генеральное консульство Белоруссии в Одессе, Генеральное консульство Греции в Одессе при участии Ассоциации болгар Украины. В пресс-службе отметили, что празднование открылось 15 мая фотовыставкой "Сокровища хана Кубрата" по материалам Госархива Санкт-Петербурга в центре Болгарской культуры. 18 мая в Одесском национальном университете прошли 5-е кирилло-мефодиевские чтения ОНУ им. Мечникова. В ближайшие дни в программе празднования: 22 мая - праздничный концерт центр Болгарской культуры (центр Болгарской культуры), 23 мая - второй кинофестиваль современного болгарского кино (центр Болгарской культуры), 24 мая - возложение цветов к памятнику Св. Кириллу и Мефодию, крестный ход от Свято-Ильинского монастыря до Соборной площади (ул. Пушкинская - ул. Греческая - Соборная площадь), праздничный митинг с участием представителей власти, общественных деятелей на Соборной площади, концерт на улице Дерибасовской.

Кроме того, как отметили в пресс-службе, с 30 мая по 1 июня в Одессе пройдет детский фестиваль искусств "Содружество". В программе: конкурс-фестиваль и благотворительная акция в поддержку онкобольных детей. Международный телевизионный фестиваль искусств "Содружество" проводится на протяжении 20 лет коммунальным учреждением "Городской подростково- молодежный центр" Одесского горсовета, Обществом детских ансамблей "ОДА", Фондом социальной защиты молодежи, Продюсерским центром "Доминик Джокер" и Благотворительным фондом "Парус надежды" при поддержке управления образования и науки Одесского городского совета. Цели и задачи фестиваля - дать возможность детям проявить себя в творчестве, приобрести коммуникативные навыки, умение вести себя в обществе и, конечно, подарить детям праздник. В фестивале принимают участие более 500 детей из Одессы, Овидиополя, Ильичевска, Белгород-Днестровска, Измаила, Львова, Киева, Запорожья, Полтавы, Винницы, Черновцов, Севастополя, Кировограда, а также России, Белоруссии и Молдавии.