Рижская дума получила заявку на проведение 24 мая шествия, пропагандирующего гетеросексуализм, подтвердил сегодня, 18 мая, корреспонденту ИА REGNUM представитель столичного самоуправления Угис Видаускис.

Предполагается, что шествие продлится около пяти минут. Предположительный маршрут - от Памятника Свободы в центре Риги до расположенной в пределах прямой видимости Бастионной горки. Суть мероприятия в том, чтобы прославить "святые акты сближения всех латвийских женщин и мужчин", пояснил один из организаторов шествия, представитель радикального портала Publikai.lv Ояр Каптейнис.

"Мы, примерно 20 человек, как крест пронесем на своих плечах двухметровый фаллос. Это будет что-то вроде протеста против того, что говорила и писала Рижская дума. Тогда звучала мысль, что Ригу постигнет судьба Содома, если здесь проведут парад. Я, например, гетеросексуал, но мне бы не помешало такое мероприятие. Это иронический взгляд на все происходящее", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 июня латвийское общество геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и их друзей Mozaīka намерено провести в Риге шествие сексменьшинств. Рижская дума противится этому желанию латвийских сексменьшинств и даже подготовила поправки к ряду документов, которые подводят правовую базу под запрет прайда. Узнав об этом, о своем участии в шествии сексменьшинств 2 июня заявили послы США в Латвии и Эстонии.