В Санкт-Петербург задержан мужчина, пытавшийся склонить несовершеннолетнюю школьницу к употреблению наркотиков. Об этом сегодня, 18 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

В пресс-службе уточнили, что 16 мая 2012 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о совершении в отношении её 13-летней дочери преступления. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 230 УК РФ ("Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ").

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в совершении указанного преступления 18 мая 2012 года задержан 36-летний мужчина, ранее судимый, который подозревается в том, что в период с 15 марта по 14 мая 2012 года, находясь в одной из квартир, расположенных в Калининском районе Санкт-Петербурга, путем уговоров, склонил 13-летнюю учащуюся детского дома-школы Калининского района к употреблению наркотических средств.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения и предъявлении ему обвинения.