Региональная федерация волейбола будет создана в Ивановской области, об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства области.

Развитие этого вида спорта обсуждалось на совещании в областном правительстве 17 мая. На мероприятии зампред регионального правительства Владимир Герасимчук предложил создать областную волейбольную федерацию. "Наличие областной федерации, в частности, будет способствовать выходу наших команд на более высокий уровень соревнований", - пояснил он.

По его словам, в Ивановской области хорошие волейбольные традиции, сильный тренерский состав, высокий уровень подготовки спортсменов. Планируется, что деятельность областной волейбольной федерации будет направлена на оказание всесторонней помощи командам, популяризацию и развитие волейбола в регионе.

Сейчас в чемпионате города Иванова играют десять женских и более 20 мужских волейбольных команд. Ряд студенческих команд показывают высокие результаты на российских соревнованиях. В частности, команда Ивановского химико-технологического университета завоевала право играть в высшем дивизионе студенческой волейбольной лиги России.

Напомним, в начале апреля в Ивановской области прошёл финал XIII Чемпионата Студенческой волейбольной лиги России, в котором победу одержала команда ИГХТУ.