Активизация антииранских настроений в Баку свидетельствует о том, что Баку стал серьезным фактором в руках западных политических сил и лишился самостоятельности. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции 18 мая иранист Рудик Яралян.

По его мнению, проходящие в Баку акции протеста и митинги служат методом выражения позиции Азербайджана в отношении сложившейся вокруг Ирана ситуации по поводу его ядерной программы, что вызывает большое беспокойство в самом Тегеране.

"Это отражает неконструктивное и недоброжелательное отношение Азербайджана к Ирану. Это очень беспокоящий фактор, на что иранские власти не могут смотреть сквозь пальцы. Антииранские мероприятия в Азербайджане и оглашаемые время от времени представителями политической элиты этой страны заявления, критикующие религиозно-политическую систему Ирана, фактически, показывают, что Азербайджан стал достаточно серьезным фактором в руках определенных западных политических сил и лишился самостоятельности. Это осознают и в Иране",- подчеркнул он. Однако, что касается возможной военной агрессии Баку против Армении и Карабаха в рамках антииранских акций, то, как считает эксперт, это маловероятно.

Напротив, по мнению другого эксперта, ираниста Армена Исраеляна, военное азербайджано-израильское сотрудничество, направленное против Ирана, является угрозой не только для Армении и Карабаха, но и для региона в целом.

По его мнению, начало военных действий против Ирана приведет к катастрофическим последствиям для Армении ввиду наплыва беженцев и экономических проблем, а ответные действия Ирана могут привести к непредсказуемым последствиям для всего региона.

По мнению Исраеляна, война против Ирана долго не продлится, а при краткосрочных столкновениях Иран будет способен дать достойный контрудар, имеющий разрушительное воздействие.