Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в ходе рабочего визита в Москву подписал соглашение о сотрудничестве со Счетной палатой РФ. Как 18 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, документ предполагает взаимодействие по вопросам формирования комплексной системы стратегического планирования и контроля социально-экономического развития Приморского края. Речь идет, в первую очередь, о повышении эффективности расходования бюджетных средств на реализацию проектов и программ.

Как подчеркнул Владимир Миклушевский, подписанное соглашение основано на стратегическом подходе к планированию развития региона. "Это была моя сознательная просьба - обратиться к Счетной палате, чтобы мы получили серьезную экспертную поддержку в части стратегии планирования в регионе. Вы знаете, что сегодня центр экономического развития переместился в Азиатско-Тихоокеанский регион. Руководство страны и президент России Владимир Путин очень серьезное значение уделяют Сибири и Дальнему Востоку. Приморский край - не исключение в силу его географического положения, наличия соответствующей транспортной инфраструктуры, которая создана в рамках подготовки к саммиту АТЭС. Уверен, что мы обязаны сделать так, чтобы эти инфраструктурные объекты давали отдачу".

В соответствии с соглашением стороны будут создавать рабочие группы, осуществлять обмен опытом, в том числе путем проведения совещаний, конференций и семинаров.