Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал свое существование "аномалией", а "спасение Грузии - чудом", потому что "маленькая Грузия подверглась нападению со стороны в 100 раз большего государства". Об этом он заявил, выступая в Принстонском университете с лекцией на тему "Демократическая трансформация Грузии: прецедент для стран бывшего Советского Союза".

Текст выступления президента размещен на его официальном сайте. "Я человек, которого сегодня могло не быть, потому что представляю страну, которая никаких шансов на спасение и существование не имела", - так начал свою лекцию Саакашвили. По его словам, на протяжении своей истории Россия "нападала и на другие государства: на Чехословакию - в 1968 году, на Венгрию - в 1956 году, в Афганистан вторглась в 1979 году". "На счету России государственные перевороты и смены режимов в мировом масштабе", - отметил Саакашвили и подчеркнул, что "Грузия - аномалия, потому что Россия планировала, но не смогла ее уничтожить".

"В 2008 году, когда правительство США их (Россию) спросило, какие планы у них были в отношении Грузии (это официальная информация, и прочитать ее вы можете на сайте wikileaks, если, конечно, вы не государственные служащие, потому что государственным служащим в США это запрещается), они ответили, что хотели полностью уничтожить Грузию - не правительство, но всю страну", - заявил Михаил Саакашвили. А самым большим парадоксом он назвал то, что "спустя четыре года после нападения на Грузию и оккупации ее территорий бывший президент, а нынешний премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о желании перенять и осуществить в России те реформы, которые осуществила Грузия". "Это самый большой парадокс. Многие из вас изучают историю. Невозможно представить, что в 100 раз большая страна, которая напала на маленькое государство, через четыре года заявляет: можно поучиться у этого правительства, как управлять страной", - заявил Саакашвили.