Налоговые льготы и преференции готова предоставить администрация Смоленской области немецким компаниям, желающим работать в регионе. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона. Было заявлено 18 мая в ходе встречи губернатора Алексея Островского с постоянным заместителем посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Георгом Биргеленом.

Как отмечалось в ходе встречи, Смоленская область как приграничный регион с выгодным географическим положением с началом работы Таможенного союза становится все более привлекательной для немецких компаний. Наличие на территории области федеральной магистральной трассы М-1 (Москва-Минск) создает комфортные условия для ведения бизнеса, и хорошим тому подтверждением является открытие таможенно-логистического терминала компании Rhenus в Краснинском районе. Администрация Смоленской области заинтересована в интенсивном контакте с инвесторами и готова предложить им выгодные условия сотрудничества.

"Мы готовы предоставлять налоговые льготы и преференции для тех компаний, которые придут на территорию Смоленщины, в том числе рассматривать вопросы о бесплатном предоставлении земельных участков для инвесторов и льготном подведении инженерных сетей. Для нас главное - не заработать на продаже земли, а создать предприятия, которые дадут рабочие места смолянам и пополнят налогами бюджет", - подчеркнул глава региона.

Господин Биргелен отметил, что работа в Смоленской области для немецких компаний является перспективным направлением, а предложенные меры государственной поддержки инвестиционной деятельности интересны и полезны и могут заинтересовать деловые круги ФРГ.