В Кировской области 18-20 мая начались Всемирные сказочные игры. Мероприятие проходит при поддержке областного правительства и администрации Кирова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам заместителя председателя областного правительства области Александра Галицких, международный фестиваль "Всемирные сказочные игры" можно поставить в один ряд с другими мероприятиями в сфере поддержки материнства и детства, которые в проходили в нашем регионе: "Мы во многом позиционируем Кировскую область как территорию детства. За последнее время в регионе прошли фестиваль кукольных театров, межрегиональный "Форум Детства", кроме того, растёт число праздников для семей с детьми, строятся ряд объектов для детей в сфере культуры, спорта, образования. Принципиальная позиция правительства и губернатора области - максимально работать на детство, то есть на будущее".

В этом плане Всемирные сказочные игры станут ещё одним мероприятием, которое станет большим праздником для детей и, с другой стороны, позиционировать вятскую землю в глазах людей и структур, которые занимаются развитием туризма в других регионах и в России в целом, отметил Галицких.

Планируется, что в мероприятиях игр примут участие около 30 сказочных героев. В Киров прибудут такие известные российские персонажи, как Снегурочка, Берендей, Колобок и другие. В играх примут участие итальянские Чипполино и Пиноккио, французский Кот в сапогах, голландский Тиль Уленшпигель, а также вятские герои Кощей Бессмертный, Иван-царевич, Глинышек, Алёнушка, Кикимора и др. Все сказочные персонажи будут гостями и участниками массовых мероприятий, которые состоятся на многих площадках областного центра.

Гостей сказочных игр ждёт Васнецовское Рябово, где персонажи посетят дом-музей художников Васнецовых, пройдут по "Тропе сказок" (проект, реализованный за счёт гранта областного департамента культуры), примут участие в сказочном пленэре.

Кроме того, в Кирове на площадках в разных районах города пройдут социальные акции для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, а днём состоится костюмированное шествие сказочных героев и детей от Театра кукол на Театральную площадь, где в 16 часов пройдёт торжественное открытие сказочных игр. Как подчеркнули организаторы мероприятий, все площадки будут работать бесплатно.

Сами сказочные соревнования пройдут 20 мая в Заречном парке Кирова. Посещение мероприятия для зрителей бесплатное, но в связи с ограниченностью площадки - Поляны сказок - вход на неё будет осуществляться по пригласительным билетам. Организаторы распространили билеты среди воспитанников социальных учреждений, а также в приёмных, многодетных, опекунских семьях. 20 мая от старого моста до Заречного парка будет курсировать специальный автобус.

Помимо "сказочных" делегаций, в дни проведения игр в Киров приедут и официальные делегации из ряда регионов, а также представители Федерального агентства по туризму РФ, которые примут участие в деловой программе фестиваля и познакомятся с туристическим потенциалом Вятского края.