Официальная делегация Китая во главе с заместителем Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Лу Юнсяном находиться в Минске 20-23 мая, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

В программе визита главы китайской делегации значатся переговоры с председателем Совета министров Белоруссии Михаилом Мясниковичем, а также главами верхней и нижней палат Национального собрания (парламента) Белоруссии.

"Особое внимание будет уделено вопросам продвижения научно-технического сотрудничества в сфере высоких технологий, - говорится в официальном сообщении. - В рамках визита стороны намерены подписать Соглашение о создании межправительственной Белорусско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области высоких технологий, а также провести 10-е заседание Белорусско-Китайской комиссии по научно-техническому сотрудничеству".

Как сообщало ИА REGNUM, 16 января заместитель председателя правительства Белоруссии Анатолий Тозик сообщил, что Белоруссия участвует в реализации 20 крупных проектов при поддержке КНР. В частности, при участии китайских компаний в столице Белоруссии будет построен "китайский квартал" ("Чайна-таун") и гостиница "Пекин". В проект по созданию китайско-белорусского индустриального парка в Смолевичском районе, который разместится на пощади в 80 кв. км, планируется инвестировать до $30 млрд. Позднее, 4 апреля, Тозик заявил, что резиденты Китайско-белорусского индустриального парка получат беспрецедентные для Белоруссии льготы и преференции.

Напомним, 18 апреля посол КНР в Белоруссии Гун Цзяньвэй заявил, что Китай готов инвестировать в строительство гостиницы "Пекин" в столице Белоруссии $90 млн, а общая сумма капиталовложений при создании белорусско-китайского индустриального парка может достичь $5,6 млрд. Ранее, 11 апреля в ходе переговоров в Пекине заместитель председателя Белоруссии Анатолий Тозик и заместитель министра коммерции КНР Чжун Шань обсудили возможное участие китайских компаний в реализации проекта "Минск-Сити" в связи с отстранетием от реализации проекта российской компании "Итера".