Правительство Кировской области и Казанский (Приволжский) федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, подписанию соглашения предшествовало совещание, в котором приняли участие руководители правительства области, ряда департаментов и управлений, кировских государственных вузов.

После подписания губернатор Кировской области Никита Белых подчеркнул: "Сегодняшнее событие не означает, что Правительство области прекращает работать с региональными вузами. Но современная научная система предполагает активное развитие федеральных университетов. В Приволжском округе такой университет действует в Казани. Его статус позволяет получить дополнительные 5 млрд. рублей на развитие материальной базы, научную деятельность. Не совсем верно воспринимать эти средства только как инвестиции в конкретный регион. Поэтому подписывается соглашение, в котором правительство области рассматривает Приволжский университет как своего партнера и партнера кировских вузов".

В свою очередь ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров сообщил, что данное соглашение призвано объединить ресурсный потенциал всех вузов, благодаря чему кировские ученые, преподаватели и студенты смогут получить дополнительные возможности для своей деятельности и обучения.

Ректор отметил, что подобные соглашения будут заключены еще с рядом регионов ПФО. При этом важна заинтересованность на местах, и Кировская область оказалась одной из первых, кто откликнулся на такое предложение. Руководители кировских вузов посетят Казань, после чего сотрудничество приобретет более конкретный характер.

В соглашении, в частности, определены такие направления сотрудничества, как внедрение инновационных разработок научно-образовательных центров КФУ в научно-образовательную и экономико-хозяйственную деятельность кировских учреждений и предприятий, проведение научно-методологических и аналитических исследований в различных областях науки и практики, разработка программ и проектов в области социально-экономического и социокультурного развития Кировской области, организация переподготовки и повышения квалификации государственных, муниципальных служащих и педагогических работников учреждений Кировской области, формирование новых научных школ, имеющих прикладное значение в различных секторах экономики и социальной сферы, поощрение послевузовской профессиональной подготовки специалистов (аспирантура, докторантура, факультеты повышения квалификации).