Завершение продаж по ряду новостроек и переход введенных в эксплуатацию объектов на вторичный рынок жилья привели к дальнейшему сокращению объема предложения на первичном рынке жилья Москвы - к такому выводу пришли аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического консалтингового центра "Миэль", это сокращение составило около 10%.

В апреле 2012 года суммарная площадь предлагаемых квартир на рынке столичных новостроек составила 1,8 млн. кв. м, отмечают авторы исследования. При этом существенных изменений в структуре предложения в апреле не наблюдалось: максимальный объем - около 40% новостроек Москвы - по-прежнему составляют объекты бизнес-класса, минимальный - 4,4% - дома экономкласса.

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке жилья Москвы по итогам месяца увеличилась на 3,1% в рублях (более 200 тысяч рублей за кв. м) и на +2,5% в долларах (7155 долларов за кв. м). По оценке специалистов, в апреле наблюдался высокий темп продаж квартир в новостройках эконом- и среднего классов. Снижение объемов предложения, переход строящихся домов на более высокие стадии строительства, перспективы сокращения объемов точечной жилой застройки в границах существующей территории города - в среднесрочной перспективе эти факторы могут повлиять на увеличение цен предложения в различных сегментах рынка новостроек, прогнозируют эксперты.

"Таким образом, в апрельских тенденциях рынка новостроек Москвы можно выделить дальнейшее снижение объема предложения первичного рынка жилья и рост цен, - прокомментировала руководитель отдела исследований холдинга "Миэль" Люция Казимир. - По нашей оценке, ограниченность территорий под жилую застройку в существующих границах города в сочетании с постепенным сокращением общего объема предложения дает повод застройщикам и продавцам поднимать ценовую планку в надежде на дальнейшее нарастание дефицита не только на квартиры в домах эконом-класса, но и на более высококлассное жилье".

"По нашим прогнозам, если макроэкономическая ситуация останется стабильной, и влиять на цены будут только особенности внутреннего рынка, то можно предположить, что до конца года цены в Москве вырастут на 12-15%, - добавила генеральный директор компании "Миэль-Новостройки" Мария Литинецкая.