Продолжаются работы по подготовке к отопительному сезону. Мурманская областная комиссия по подготовке к зиме заслушала доклад о состоянии дел в Североморске. Сегодняшний Североморск напоминает район боевых действий. И действительно коммунальные службы столицы Северного флота продолжают активную борьбу за подготовку города к зиме. Самая большая проблема, которая стояла перед администрацией - привести в порядок изношенные трубы теплосетей.

В центре Североморска находится развязка теплосети и на этом месте каждый год вскрывают асфальт, чтобы заменить аварийный участок. Эти работы происходят и сейчас. Меняют ржавые трубы на новые полиуретановые. Их срок эксплуатации - несколько десятков лет. Долговечные трубы ставят также и в жилых домах. Деньги на это были заложены в бюджет города. Кстати, на жилищно-коммунальное хозяйство Североморска в 2003 году предполагалось потратить 360 миллионов рублей. К настоящему моменту освоено уже 340. Несмотря на вечную проблему нехватки средств, североморцам за короткое лето удалось сделать многое.

По мнению главы администрации ЗАТО Североморск Виталия Волошина "техническая готовность к зиме в Североморске есть, но как и везде есть проблемы финансирования, но мы их решаем". Самая большая проблема - неплатежи по квартплате. Сейчас долг североморцев перед коммунальными службами составляет 120 миллионов рублей. Примерно такой суммы не хватает городу, чтобы спокойно пережить отопительный сезон. На этот день в городе есть запас топлива на 20 дней. Сегодня тепло пошло в детские сады, больницы и интернаты. Начало отопительного сезона в жилых домах и предприятиях, по словам мэра, зависит от капризов погоды. Жители с нетерпением ждут потепления батарей в своих квартирах, а синоптики обещают бабье лето.