За последние двое суток в Чебоксарах зарегистрировано несколько фактов телефонного мошенничества. Преступники звонили горожанам на домашний телефон и сообщали, что их близкий человек попал в беду. Для "решения проблем" они просили перечислись на номера мобильников несколько десятков тысяч рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Чувашии.

Около 20 часов 16 мая к 60-летней жительнице юго-западного района на домашний телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Мужчина сообщил, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие и сейчас находится в отделе полиции. Для того, чтобы выпустить родственника, ей необходимо перечислить деньги в размере 70 тыс. рублей. Взволнованная женщина объяснила, что ее сын не ездит на автомашине. Но на том конце провода пояснили, что парень был пассажиром и ему все равно придется отвечать перед законом. Поверив незнакомцу, женщина объяснила, что у нее есть только 60 тыс. рублей. Звонивший согласился на указанную сумму и попросил внести деньги через терминал на абонентские номера сотовых телефонов. Женщина так и сделала. Своему сыну она позвонила только когда вернулась домой.

В этот же день на уловки телефонного мошенника попалась еще одна жительница юго-западного района Чебоксар. Около 23 часов у нее дома раздался телефонный звонок. На этот раз мужской голос сообщил, что ее сын задержан сотрудниками полиции за хранение наркотиков. Выпустят его только после того, как она передаст 20 тыс. рублей в указанном месте. Женщина пришла на встречу и передала конверт. О том, что ее обманули, она узнала, когда сын пришел с прогулки. В полицию потерпевшая обратилась только в 6 часов утра.

Подобный факт произошел 17 мая. Рано утром, около 6:00, злоумышленник позвонил чебоксарцу на домашний телефон и сообщил, что его сын совершил дорожно-транспортное происшествие. Для "решения проблем" нужно перечислись 100 тыс. рублей. Однако горожанин не растерялся и сообщил о подозрительном звонке в дежурную часть УМВД России по г. Чебоксары. Как оказалось, во всех случаях абонентские номера зарегистрированы за пределами Чувашии. По данным фактам проводится проверка, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение.

МВД по Чувашской Республике просит граждан не торопиться расставаться со своими деньгами, а в подобных случаях незамедлительно обращаться в полицию.