"Рост национальной экономики стал основой для повышения заработных плат граждан", - заявил президент Украины Виктор Янукович во время встречи с представителями международного клуба парламентариев и экспертов "ЕС - Украина" 18 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В прошлом году рост средней заработной платы был на уровне 10,5%, сейчас за этот период времени - 14,7%", - сказал глава государства, отметив, что позитивная динамика роста отечественной экономики наблюдается третий год подряд. Янукович, в частности, обратил внимание собеседников на значительное увеличение на протяжении этого времени показателей ВВП, сокращение дефицита бюджета, снижение уровня инфляции. "Мы начинали с падения ВВП более 15%, производства - 23% падение, дефицит бюджета приближался к 16%. В этом году в бюджете дефицит мы заложили 2,5%", - подчеркнул он. Президент отметил, что основой для улучшения экономической ситуации в стране стало принятие в 2010 году национального плана действий по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 годы.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 марта президент Украины Виктор Янукович заявил, что положительная динамика роста национальной экономики дает возможности для улучшения социальных стандартов на Украине. 12 апреля Верховная рада Украины приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" (по решению социальных вопросов), при этом народный депутат Верховной рады Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что "большая часть из 33 млрд. гривен, на которые планируется увеличить расходы государственного бюджета, будет направлена на реализацию социальных инициатив президента Януковича". 19 апреля Янукович отметил необходимость более активной работы по реализации социальных инициатив, подчеркнув, что он "недоволен существующей ситуацией".