Акционерное общество "Колэнерго" приступило к ограничению подачи электроэнергии в ряде районов областного центра. Об этом на пресс-конференции 3 сентября заявили представители компании. Свои действия они назвали вынужденным шагом, продиктованным долгами.

По словам энергетиков, их действия не имеют никакого отношения к политике и продиктованы исключительно критической ситуацией, вызванной ростом долгов их компании со стороны Мурманска. Как сообщает ГТРК "Мурман", на сегодня они достигают порядка 800 миллионов рублей. А ещё свыше 300 миллионов "Колэнерго" задолжал Северный флот. По словам представителей компании, им ничего не оставалось, как ввести ограничения.

Директор энергосбыта компании Олег Черкасс уверял журналистов: "Колэнерго" не занимается политикой и поэтому наши действия ни в коей мере не связаны с выборами мэра". Представители компании заявили, что "готовы вводить и более глобальные ограничения для того, чтобы разрешить проблему неплатежей. Включение отопления в городе будет только после того, как будут погашена задолженность". Администрация Мурманска подобных действий от "Колэнерго" - да ещё накануне выборов мэра, никак не ожидала. Перед отключением состоялась встреча городских властей с руководством "Колэнерго". Мэрия просила подождать с погашением долгов до окончания выборов. Энергетики не соглашались и требовали либо вернуть им деньги, либо передать в счёт долгов муниципальную собственность. Как утверждают энергетики, они старались минимизировать последствия своих ограничений. Как заверили они журналистов, отключения пока коснулись только предприятий, а не затронули объекты социальной сферы.