В Мордовии перед судом предстанут сотрудники органов внутренних дел, обвиняемые в содействии в подкупе свидетеля и совершении других преступлений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. По мнению следствия, в 2010 году оперуполномоченные Легалов и Фадеев конвоировали подследственного Сергея Денискина из следственного изолятора в помещение Министерства внутренних дел. При этом сопровождаемый обратился к ним с просьбой о подкупе одного из главных свидетелей его обвинения, который в тот момент находился в местах лишения свободы. За это он пообещал вознаграждение в размере 15 млн. рублей. Оперативники согласились и получили согласие свидетеля на изменение показаний в пользу Денискина за 150 тыс. евро. Деньги с помощью указанных сотрудников органов внутренних дел в 2010 и 2011 годах частями передавались жене свидетеля.

Также в 2010-2011 годах Легалов и Фадеев, конвоируя Денискина, неоднократно завозили его домой для встречи с родственниками, за что получили вознаграждение в размере 450 тыс. рублей. Кроме того, в 2010 году Легалов, узнав о вынесенном постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по факту вымогательства в отношении другого лидера преступной группировки, в ходе конвоирования ввёл его в заблуждение и предложил оказать содействие в недопущении возбуждения уголовного дела за 100 тыс. рублей. Получив согласие, он завёз сопровождаемого домой, где получили указанную сумму.

Данные преступления выявлены сотрудниками Федеральной службы безопасности по Республике Мордовия в ходе оперативных мероприятий. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Ленинский суд г. Саранска для рассмотрения по существу.