21 тыс. тонн неочищенных отходов производства ежегодно выбрасывается в атмосферу республики предприятиями Марий Эл. Между тем, на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в период с 1998-2002 г.г. предприятия и организации ежегодно использовали лишь около 1% от общего объема инвестиций в основной капитал.

Как сообщает в отчете об экологическом состоянии Марий Эл Госкомстат республики, хотя в отраслях экономики в 2002 году были проведены мероприятия по повышению действующих очистных установок, что позволило сократить выброс загрязняющих веществ в атмосферу, но пока остается низким уровень улавливания, что составляет 28,5% к количеству загрязняющих веществ (против 32,7% в 2001 году). В атмосферу выбрасывается за последние три года около 30 кг загрязняющих веществ в расчете на одного человека. Плата за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ составляет более 2 тысяч рублей.

Водные ресурсы, их количественное и качественное состояние играют важную роль в обеспечении устойчивого социально - экономического развития республики. По данным Комитета природных ресурсов по Республике Марий Эл забор воды из природных водных источников для снабжения объектов экономики и населения за период 2002 года по сравнению с 2001 годом увеличился на 2,8 млн. куб. метров. В поверхностные водоемы сбрасывается более 76 млн. куб. метров сточных вод, из которых 0,03 млн. куб. метров сбрасывается без очистки. Состав загрязняющих веществ представлен в следующем виде: нитраты - 3,6%, азот аммонийный - 1,9%, сульфаты - 45,6%, хлориды - 48,8% и нефтепродукты -0,1%. Платежи за вредное воздействие на водные ресурсы в 2002 году составили 260,7 тыс. рублей, из них за сверхнормативные сбросы загрязняющих веществ 44,8 тыс. рублей.

Серьезную экологическую опасность, кроме вредных веществ выбрасываемых в атмосферный воздух и сбрасываемых в составе сточных вод в природные водные объекты, представляют производственные отходы накапливаемые в отвалах, полигонах, свалках. Как отмечает ИА REGNUM-МариNews, наблюдения последних лет за обращениями с производственными отходами показали, что к началу 2003 года в республике накоплено более 321,5 тыс. тонн отходов, содержащих вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды. Основными производителями отходов являются предприятия промышленности. Одной из важных проблем остается охрана и восстановление лесных ресурсов. Общая площадь лесного фонда по состоянию на 1 января 2003 года составила 1319,3 тыс. га, в том числе покрытых лесной растительностью 1293,9 тыс. га. Лесовосстановление путем посадки и посева леса, введение молодняка в категорию ценных древесных насаждений уменьшается в связи со сложным финансовым положением. Защита лесов от вредителей и болезней происходит биологическим методом. Велик ущерб, нанесенный лесными пожарами, в 2002 году он составил 18,5 млн. рублей.