Порядка 46,2 миллиона рублей направит в этом году страхователям на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний Калужское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. Об этом сообщили 18 мая корреспонденту ИА REGNUM в Фонде. По информации ведомства, ежегодно увеличиваются средства, направляемые на реализацию предупредительных мер.

"Если в 2002 году сумма финансирования предупредительных мероприятий страхователей составляла около 600 тысяч рублей, то в период дальнейшей реализации федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" ежегодные вложения денежных средств социального страхования на профилактику производственного травматизма постоянно увеличивались и, например, в 2011 году составили 44,6 миллиона рублей, то есть менее чем за десять лет возросли почти в 74 раза. И это притом, что предприятия вправе самостоятельно, в зависимости от своих приоритетов, потребностей и финансовой возможности", - заявили в ведомстве.

"Единственно, - отметили в Фонде, - размер средств, которые могут направить предприятия на финансирование предупредительных мер, не может превышать 20% сумм страховых взносов, начисленных за предыдущий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по данному виду страхования".

"В том, чтобы предупредительные меры воплощались в жизнь, заинтересованы как работники, так и руководители предприятий. Во-первых, повышение уровня безопасности труда, несомненно, приведет к улучшению состояния здоровья. Во-вторых, реализация предупредительных мер поднимет престиж организации, а в дальнейшем предприятие сможет рассчитывать на скидку по страховому тарифу до 40 %. К тому же, при снижении травматизма уменьшаются страховые выплаты и затраты, связанные с профессиональной и социальной реабилитацией пострадавших, улучшается морально-психологический климат в коллективах", - сообщили в Калужском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации.