Очередное заседание рабочей группы по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги провел в режиме видеоконференции сегодня, 18 мая, министр конкурентной политики и тарифов Калужской области Николай Владимиров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, по данным мониторинга за период с 10 по 15 мая в области отмечено снижение среднего уровня цен на пшено, масло растительное, рис (-1%), крупу гречневую (-3%), яйцо куриное (-13%). Значительно сократилась стоимость этого продукта в Бабынинском, Козельском, Юхновском, Медынском районах области (-30% - 40%).

В целом по области увеличились цены на товары овощной группы, в частности на капусту - до 3%.

На 14 мая в магазинах Калуги в сравнении с соседними областными центрами зафиксированы минимальные цены на баранину, колбасу, молочные смеси для детского питания, сыры, яйцо, печенье, чай, хлеб из пшеничной муки 1 сорта, рис, пшено, крупу гречневую, яблоки.

В ходе совещания речь также шла об обеспечении населения Калуги питьевой водой во время предстоящего отключения водоснабжения 19-20 мая. Отмечалось, что в настоящее время предприятия и организации оптовой и розничной торговли обеспечены необходимым количеством запасов питьевой бутилированной воды. В городе также действуют 34 точки, осуществляющие продажу артезианской питьевой воды. Соответствующие структуры в период отключения водоснабжения будут вести строгий контроль за стоимостью воды в рознице. О случаях возникновения перебоев в торговых организациях с поставкой питьевой бутилированной воды или о фактах завышения цен на данный вид товара горожане могут сообщать в профильное министерство по телефону "горячей линии" 715-096.