В Башкирии за сутки (17 мая) по вине детей произошло два пожара. Всего с начала 2012 года юные поджигатели устроили около 100 возгораний. Об этом 18 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Башкирия.

17 мая в г.Бирск в одном из личных хозяйств родители ушли на работу, а дома оставался один их 7-летний сын. Вечером очевидцы увидели, что горит веранда дома, и вызвали пожарных. Прибывшие огнеборцы спасли дом от уничтожения и не допустили распространения огня на соседский дом. Сгорела веранда и крыша дома. Ребенка дома не оказалось. Когда его нашли, он рассказал, что на веранде баловался зажигалкой, а когда загорелись вещи, убежал.

В Учалинском районе в д. Орловка дома также без присмотра остались трое детей: 8-летний мальчик, девочка 7 лет и их маленькая сестренка. Когда родители возвращались из магазина, то увидели клубы дома, горел сарай и баня. Пожарные не допустили распространения огня на жилой дом. Оказалось, старший из детей спичками поджег мусор у сарая, а ветер перекинул огонь на домашние постройки.

Чаще всего виновниками огня являются ребятишки возрастом от 2 до 9 лет. Поэтому, по мнению сотрудников МЧС, именно с ними родителям надо постоянно беседовать об опасности игр с огнем.