Вопросы подготовки Вологды и области к зиме и предстоящему отопительному сезону обсуждались в областном правительстве. Главными проблемами по-прежнему остаются неудовлетворительное состояние котельных и изношенность теплосетей. В этом плане самую большую озабоченность областных и городских властей вызывает состояние котельной, принадлежащей АО "ВПЗ". Из-за постоянных срывов в работе котельной жители микрорайона ПЗ г. Вологды почти всю прошлую зиму оставались без горячей воды. По указанию губернатора области Вячеслава Позгалева, большую работу по совершенствованию коммунальной системы Вологды, в том числе микрорайона ПЗ, взяла на себя Региональная энергетическая комиссия (РЭК).

Как отметил председатель РЭК Вячеслав Фирсов, результаты работы будут видны только с началом отопительного сезона: "Пока ВПЗ справляется с намеченным планом мероприятий - есть все предпосылки, что к началу отопительного сезона котельная будет приведена в порядок. Ремонтные работы на котельной ПЗ идут, и на сегодняшний день осталось освоить порядка 200 тыс. рублей. Продолжается перевод зданий, обслуживающихся котельной ПЗ, на закрытую систему теплоснабжения - к 15 сентября теплообменники должны быть установлены во всех 324-х зданиях".

По словам В. Фирсова, финансирование мероприятий по переводу домов микрорайона ПЗ на закрытую систему теплоснабжения со стороны городского бюджета идет медленно: "Из 20 млн. рублей на сегодня профинансировано лишь 11 млн. 715 тыс. рублей - это очень мало. В то же время РЭК уже направила на эти цели 18,5 млн. рублей вместо запланированных 10 млн. рублей".

Подготовку районов области к зиме и вопросы коммунального благоустройства городов и посёлков области рассмотрел губернатор области Вячеслав Позгалёв. Губернатор ознакомился с ситуацией по подготовке к отопительному сезону в городах и районах области, в том числе объектов бюджетной сферы. Опыт совместной работы РЭК и местных властей по наведению порядка в инженерных системах ЖКХ будет рассмотрен в конце месяца на выездном совещании глав районов, которое проведёт В. Позгалёв.