В ходе проведения в Белгородской областной Думе круглого стола по проблеме переработки отходов прозвучало предложение выйти с инициативой о разработке комплексной программы по утилизации отходов на федеральный уровень, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 мая в пресс-службе облдумы.

"Сегодня эта проблема одна из самых актуальных, - отметила председатель думского комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ Елена Бондаренко. - И задача Думы - организовать ее обсуждение, найти пути решения, выяснить, какое законодательное регулирование необходимо для успешной работы в этом направлении".

"Без федерального законодательства решить проблему сложно. А у нашей области есть опыт, когда наши инициативы становились образцом для федеральных программ", - отметила председатель комитета.

Присутствующие на встрече представители бизнеса говорили в первую очередь об экономической составляющей переработки отходов. К каждому их виду, как и к каждому перерабатывающему предприятию, нужен отдельный подход, говорят предприниматели. Такие отходы как пластмасса или отработанные аккумуляторы - рентабельный продукт для переработчика. Другое дело - автошины. Единственное в области предприятия, взявшееся за их переработку, ООО "ЭкоПВР", сейчас на грани банкротства. Мощность существующего предприятия - 2.600 т в год, фактическая среднегодовая загрузка - 700 т в год, или 26,9% от проекта. При плане 120 т собранной резины в месяц фирма за четыре месяца этого года получила только 38 т. "По документам мы - промышленное предприятие. И стоимость аренды и выкупа земли у нас соответствующая, тарифы на электроэнергию - тоже, а производство очень затратное. Срок окупаемости проекта 17 лет - с учетом 100%-процентного сбора шин и полной загруженности. А за три месяца мы получили лишь 10% от того, что можем перерабатывать. За несколько лет стоимость продукции, которую мы получаем после переработки шин, выросла на 25%. А зарплата, налоги в четыре раза, электроэнергии - в два раза", - рассказал директор ООО "ЭкоПВР" Роман Стебловский. Елена Бондаренко заметила, что "это не бизнес-проект, а проект, скорее социальный".

С тем, что переработчиков отходов надо поддерживать из бюджета, согласен и начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды Александр Панин. Предприниматели рассказали об опыте западных стран, где природоохранные предприятия и предприятия экологической направленности получают дотации государства. Еще один распространенный вариант - введение утилизационного сбора, когда стоимость утилизации заложена в стоимость продукта.

Между тем, как не раз звучало на "круглом столе", решение таких вопросов по большей части возможно лишь на федеральном уровне. Однако, как отметил Александр Панин, на местах можно предоставлять льготы по аренде земли, избирательно подходить к расчету тарифов.

Предприниматели на встрече высказывали и свои предложения по созданию малых предприятий по переработке отходов. Некоторые представляли уже готовые проекты. Предлагали и меры поддержки - такие, как бюджетный заказ на продукцию, которую получают из переработанных отходов, или, например, оформление скидки для потребителей такой продукции. Еще один вариант - работа предприятий на патентной основе с учетом льготного налогообложения. С одной стороны, предприятиям - переработчикам отходов трудно реализовать себя на рынке, с другой - переработчиков не хватает.

Александр Панин рассказал, что в ближайшее время вопрос создания необходимых производственных мощностей будет урегулирован. В феврале этого года утверждена областная комплексная долгосрочная целевая программа "Создание технопарка по обращению с твердыми бытовыми промышленными отходами на территории Белгородской области на 2012-2023 годы". Она предусматривает строительство четырех производственных комплексов по переработке опасных отходов (масел, использованных шин, пластика и полимеров, ртутьсодержащих предметов). Также в рамках программы решается и вопрос перевозки отходов. Их планируется сортировать, прессовать на специально созданных 10 площадках, а затем уже доставлять на перерабатывающие заводы, что позволит уйти от убыточности перевозок.

Решается вопрос о переработке отработанных масел на территории области, заниматься этим будет недавно открывшееся предприятие ООО "Белнафта". Мощности его установок по переработке отходов намного больше емкости рынка отработанных нефтепродуктов.

Вопрос сбора бытовых отходов и автошин у хозсубъектов и населения пока остается открытым. Так, согласно закону, экологи имеют право проверять предприятия лишь раз в три года, при этом заранее предупреждая о своих визитах. Такая система не позволяет вовремя выявлять и наказывать тех, кто не сдает отходы на утилизацию. Да и само наказание по сравнению с теми же западными странами выглядит необременительным. Но и одними фискальными мерами проблему не решить, нужно активно вести разъяснительную работу, - говорят участники "круглого стола". "Если будет система, если этот разговор будет всегда актуален, начиная с уровня сельских территорий, тогда будет порядок", - говорит глава администрации Ракитянского района Владимир Перцев.

Подводя итоги встречи, председатель комитета по безопасности Елена Бондаренко сказала, что все прозвучавшие предложения будут учтены. Меры по экономическому стимулированию предприятий было решено обсудить с участием департамента экономразвития области.