Сотрудники Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Югре проводят проверки противопожарного состояния всех загородных и пришкольных лагерей и степень их готовности к приёму детей на летний отдых. На сегодняшний день (18 мая) проверено 176 объектов отдыха и оздоровления детей (36,4% от общего количества). Об этом 18 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Югре.

В ходе инспектирования с ответственными должностными лицами учреждений отдыха и оздоровления детей проводятся инструктажи по пожарной безопасности, отрабатываются навыки применения первичных средств пожаротушения.

По результатам проверок выявлено 25 нарушений обязательных требований пожарной безопасности, все они в настоящее время устранены. При этом, нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью людей на объектах летнего отдыха, не выявлено.

По фактам нарушений требований пожарной безопасности составлено 8 административных дел, в том числе 1- на юридическое лицо, 7 - на должностных лиц.

Проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности будут завершены в 3-й декаде мая.

Отметим, летом 2012 года на территории Югры будут действовать 483 объекта, организующие отдых и оздоровление детей. В том числе: с дневным пребыванием - 451; профильных - 25; загородных - 7.