В Челябинской области на базе Кыштымского горно-обогатительного комбината запущена первая очередь фабрики по производству высокоочищенных кварцевых концентратов. Об этом 18 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Проект реализован компанией "Русский кварц" совместно с РОСНАНО. Это третий в мире и первый в России цех по производству высокоочищенного кварца в промышленном масштабе. Мощность составляет 6 тысяч тонн в год, в денежном выражении - это около 500 миллионов рублей выручки. Сейчас предприятие в основном ориентируется на экспорт: продукция поставляется в Японию, Германию, Китай, Южную Корею.

"В Кыштыме достаточно хорошее месторождение кварца. В мире не так много месторождений, которые дают сырье, пригодное для производства качественной электроники. На рынке кварцевой продукции доминируют американцы, немного присутствуют норвежцы. Больше нигде нет таких месторождений, - отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. - Благодаря нашим усилиям и поддержке РОСНАНО за 2 года предприятие добилось того, чтобы их продукцию признали на мировом рынке. Сейчас уже заключены длительные контракты. Сырья здесь хватит на 25 лет, возможно будет увеличение рудной базы. Следующий этап - это строительство производства по разной степени очистки кварца, в основном химической".

Глава региона сообщил, что сейчас, с введением первой очереди, на предприятии работают 50 человек. К завершению проекта, к концу 2013 года, на заводе будут трудиться порядка 300 специалистов. Это важно как для города Кыштыма, так и для Челябинской области в целом.