Сегодня, 18 мая, в посёлке Кузель пройдёт крупномасштабное тактико-специальное учение по теме "Действия звеньев территориальной подсистемы РСЧС Кемеровской области при защите населенного пункта от лесного пожара". К мероприятию будут привлекаться силы и средства как функциональной, так и территориальной подсистем Кузбасса, с поэтапным наращиванием группировки людских и материально-технических ресурсов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по Кузбассу, по замыслу, в учении примут участие пожарно-спасательные подразделения МЧС, Агентства по защите населения и территории Кемеровской области, формирования департамента лесного комплекса, добровольные пожарные дружины, аварийно-спасательные формирования различной принадлежности, а также волонтёры.

На учение предполагается задействовать силы РЖД: пожарный поезд, специальный транспорт и тяжёлую инженерную технику. Кроме того, планируется отработать вопросы обустройства искусственных водоёмов и прокладки линии трубопровода для подачи воды к месту пожара. Спланировано применение в учении авиации и тушение очагов пожара с помощью водосливного устройства, а также десантирование пожарных-парашютистов.

В ходе учения должностные лица районной и сельской администрации продемонстрируют работу по организации оповещения населения и его эвакуации, а личный состав пожарных и аварийно-спасательных подразделений отработает практические действия по ликвидации пожара и спасению людей. Руководство учением и должностные лица КЧС отработают вопросы, связанные с маневрированием и наращиванием группировки сил, в условиях осложняющейся обстановки.

Посёлок Кузель находится на территории Яшкинского муниципального района и входит в состав Тайгинского городского округа (расположен в 10 км от города Тайга, от областного центра - 107 км). Площадь населённого пункта - 6 кв. км. В поселении 145 одноэтажных жилых домов. Из них большинство деревянных. Социально-значимых, производственных объектов и культовых сооружений нет. На территории посёлка расположены: детский сад, совмещённый с летним оздоровительным лагерем "Романтик", котельная. Население - 285 человек, из них трудоспособного населения 181 человек, женщин - 133, детей - 37, инвалидов - 20 человек.

Кузель с трёх сторон (южная, восточная и западная часть села) непосредственно примыкает к лесному массиву (смешанный лес), расстояние до ближайших строений по улицам Молодёжная и Заречная составляет около 50 метров. На этих улицах расположено 20 домов, в которых проживает более 70 человек.

Как напомнили в МЧС, в марте по распоряжению губернатора Амана Тулеева начальник ГУ МЧС РФ по Кемеровской области генерал-майор Ерем Арутюнян поручил специалистам служб пожаротушения начать подготовку к проведению масштабного учения по тушению лесных пожаров и защите населённых пунктов, расположенных в лесных массивах. Тогда же сотрудники Главка приступили к планированию и документальной подготовке мероприятий, которые предстоит реализовать в ходе проведения учения на практике. Эта работа организована во взаимодействии и при активном участии специалистов департамента лесного комплекса и Агентства по защите населения и территории Кемеровской области.