Представители Киргизии, Таджикистана, Афганистана и Пакистана обсудили в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) вопросы завершения организационных вопросов по проекту строительства линий электропередачи из Центральной Азии в Афганистан и Пакистан (CASA-1000). По данным СМИ Пакистана, 17 мая по итогам двухдневного заседания ожидается подписание межправительственного документа.

На встрече была отмечена необходимость начала практической реализации проекта CASA-1000 в феврале 2014 года. К этому времени планируется завершить все процедуры. В работе заседания принимают участие делегации Афганистана, Киргизии, Пакистана, Таджикистана, Всемирного банка, Агентства США по международному развитию (USAID), Исламского банка развития, Азиатского банка развития, Международной финансовой корпорации и Арабского банка. Таджикистан на встрече представлен министром энергетики и промышленности Гулом Шерали.

Стоимость проекта оценивается в $873 млн, большую часть которых, как ожидается, выделят доноры. Проект, который планируется реализовать на принципах государственно-частного партнерства, предполагает возведение линий электропередачи протяженностью 750 км, которую планируется поставить под напряжение уже в 2016 году.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее Россия выражала готовность принять участие в этом проекте и вложить в него $500 млн, но предложения о присоединении со стороны участниц так и не последовало. К тому же, против проекта выступает Узбекистан, который считает его нерентабельным. Узбекистан предложил Пакистану построить на его территории несколько ТЭЦ для покрытия энергодефицита. Таджикистан и Киргизия в свою очередь надеются после реализации проекта CASA-1000 получить доступ к региональному рынку электроэнергии. В частности, таджикские власти заявляют, что ежегодно в летний период страна обладает возможностью экспортировать до 4 млрд. кВт часов электроэнергии.