Новое правительство Франции огласило свою позицию по отношению к бюджетному пакту Евросоюза, призванному урегулировать бюджетную дисциплину стран еврозоны. Как сообщает агентство Reuters, новый французский министр финансов Пьер Московиси заявил, что одни только меры жесткой экономии не смогут разрешить финансовый кризис в Европе. Поэтому, по словам Московиси, Франция просто не ратифицирует бюджетный договор, если в документ не будет внесен дополнительный пакет мер по стимулированию экономического роста.

Бюджетный пакт ЕС - "Договор о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе", был подготовлен Германией и поддержан Францией. Пакт был подписан лидерами 25 из 27 стран союза. Отказались утвердить документ лишь две страны - Великобритания и Чехия. Пакт обязывает подписавшиеся государства соблюдать "золотое правило" бюджетной дисциплины - структурный дефицит бюджета страны не должен превышать 0,5% номинального ВВП (в отличие от нынешних 3%). Для стран с низким уровнем госдолга этот потолок составляет 1% ВВП. Совокупный долг всех государств ЕС не должен превышать 60% ВВП. Договор вступает в силу с 1 января 2013 года. За соблюдением уровней бюджетного дефицита и госдолга будет следить Еврокомиссия. Нарушителей ждут санкции, вплоть до штрафных.

Ранее новоизбранный президент Франции Франсуа Олланд уже говорил о необходимости пересмотра договора с тем, чтобы на первый план вывести стимулы роста ВВП европейских стран.

Напомним, Олланд, вступив в должность 15 мая, назначил давнего соратника Жан-Марка Эро премьер-министром. Уже 16 мая Эро сформировал кабинет. Как и обещал Олланд, женщинам досталось половина мест в новом кабинете - 17 из 34 министерских постов, в том числе должности министра юстиции, культуры, экологии и спорта. Министром иностранных дел в новом правительстве Франции стал Лоран Фабиус, который в 1984-86 годах занимал должность премьер-министра при президенте Франсуа Миттеране.