МВФ одобряют предпринятые властями Белоруссии меры по стабилизации экономической ситуации в стране после кризиса 2011 года, но настаивают на ужесточении бюджетной политики и выступают против необоснованного роста заработной платы. Об этом сообщается в опубликованном пресс-релизе МВФ.

По мнению директоров МВФ, "стремление к достижению высоких показателей экономического роста и заработной платы может вызвать новый виток раскручивания инфляции и девальвации и создать угрозу среднесрочной устойчивости бюджета и долга", поэтому правительству Белоруссии следует "проводить политику бюджетных ограничений и дисциплинированную политику в области заработной платы в государственном секторе".

"Продолжение жесткой денежно-кредитной политики также будет важно для сдерживания инфляции. Она должна подкрепляться сохранением гибкого обменного курса и надежными резервами, призванными оградить экономику от внешних потрясений. В этой связи успехи в создании предпосылок для таргетирования инфляции укрепили бы доверие к денежно-кредитной и курсовой политике", - отмечается в пресс-релизе.

Эксперты МВФ настаивают на необходимости укрепления бюджетной дисциплины за счет ограничения квазифискальных операций и рационализации государственных расходов. В частности, МВФ рекомендует сократить объем общих субсидий, ускорить реформирование системы госслужбы и пенсионной системы, усовершенствовать механизм адресной социальной помощи. По их мнению, данный шаг позволит в среднесрочной перспективе снизить размер госдолга.

Директора МВФ подчеркнули необходимость "решительных структурных реформ, проводимых в тщательно определенной последовательности, для улучшения перспектив производительности и роста и снижения уязвимости в среднесрочной перспективе", а также "важность ослабления прямого государственного контроля над экономикой, отметив, что либерализация цен, реформирование предприятий и приватизация позволят улучшить распределение ресурсов и усилить рыночные стимулы". МВФ также призвал власти Белоруссии улучшать деловой и инвестиционный климат, а также выразил надежду на то, что созданный в Белоруссии "Банк развития" облегчит участь коммерческих банков в кредитовании госпрограмм.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 мая старший постоянный представитель МВФ в Центральной и Восточной Европе Марк Аллен сообщил, что МВФ готов начать переговоры о предоставлении Белоруссии нового кредита по новой программе только после начала в стране глубоких структурных реформ.

Напомним, 17 мая министр финансов Белоруссии Андрей Харковец заявил, что в настоящее время Белоруссия не имеет острой необходимости в кредитной программе. Он отметил также: "Более того, те оценки, которые были сделаны недавно со стороны экспертов и руководства МВФ, говорят о том, что Белоруссия в принципе избрала очень правильную макроэкономическую политику. Те меры, которые мы реализуем, они, в общем-то, приводят к стабилизации, и каких-то дополнительных ресурсов сегодня не нужно. Тем более что у нас еще есть сегодня ряд нереализованных позиций с Антикризисным фондом ЕврАзЭС, и оттуда есть ресурсная подпитка, которая в принципе для нас достаточна на сегодняшний день".