Торжественное открытие таможенно-логистического терминала компании Rhenus состоялось 17 мая недалеко от деревни Красная Горка в Краснинском районе Смоленской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

В церемонии приняли участие губернатор Алексей Островский, постоянный заместитель посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Георг Биргелен, начальник Смоленской таможни Василий Князев, а также представители Российско-Германской Внешнеторговой палаты.

Терминал располагается на площади в восемь гектаров, на его территории находятся склады общей площадью 2.200 кв.м, а также парковка на 400 мест для грузового транспорта. В результате реализации проекта будет создано около 400 новых рабочих мест.

"Открытие терминала на территории Смоленщины - это хороший сигнал для наших бизнес-партнеров в Европейском союзе как гарантия того, что область сможет обеспечить прохождение грузов из Европы на территории Российской Федерации. Терминал начинает функционировать в период работы таможенного союза и это, конечно, открывает новые перспективы развития как для России, так и Беларуси. Я считаю, что данный терминал не должен стать завершением инвестиционный деятельности компании Rhenus, у нас есть перспективы для развития этой деятельности в более широком формате. Я возлагаю большие надежды на то, что европейские концерны и крупнейшие бизнес-структуры Европейского союза будут использовать ресурс Rhenus для прохождения своих товаров и грузов на территорию Российской Федерации, привлекая инвестиции и открывая уже здесь новые предприятия. Географическое положение Смоленщины и наличие трассы М-1 позволят делать это максимально эффективно", - отметил во вступительном слове Алексей Островский.

Отметим, что группа Rhenus, построившая терминал в регионе, является одним из ведущих провайдеров комплексных логистических услуг с годовым оборотом в три миллиарда евро.